Главная Закон, который защищает детство.

С 1 августа 2008 года вступил в силу закон

«О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Кранодарском крае».

Приоритеты закона:

1. Профилактика безнадзорности несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов.

2. Усиление ответственности родителей за выполнение обязанностей по воспитанию детей.

3. Создание условий для развития духовности, творчества, занятий массовым спортом.

4. Запрет на продажу спиртных напитков и сигарет в радиусе 150 метров от детских, общеобразовательных, спортивных и медицинских учреждений.

5. Защита жизни и здоровья людей.

Инициатором  Закона, призванного защитить жизнь и здоровье  детей, повысить ответственность родителей, изменить настрой общества, стал губернатор Александр Ткачев.

Счастлива та семья, где счастливы дети. Как хорошо, когда у тебя есть заботливые родители, теплый и уютный дом, много книжек и игрушек. Ребенок должен расти в обстановке заботы и внимания со стороны родителей.

Для того, чтобы эти прописные истины стали нормой жизни, на Кубани и был принят "детский закон". Пока он - единственный в России!

Меры по профилактике безнадзорности.

1. Без сопровождения взрослых дети не должны находиться в общественных местах:

- до 7 лет - круглосуточно;

- с 7 лет до 14 лет - с 21 часа;

- 14 до 18 лет - с 22 часов.

Ответственность за это несут родители!

2. Запрещена продажа алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива и табака несовершеннолетним.

3. Детям до 16 лет запрещено находиться:

- в игорных и эксплуатирующих интерес к сексу заведениях;

- без сопровождения родителей - в ресторанах, кафе, барах, где алкогольная продукция продается на розлив;

- после 22 часов - в интернет клубах, дискотеках и других развлекательных заведениях.

Ответственность за это несут владельцы указанных заведений.

Телефоны управления по вопросам семьи и детства муниципального образования Тихорецкий район:

"Отзывчивый телефон" - (8-928-436-95-60) - работает круглосуточно.

"Телефон доверия"- (7-59-67)- работает ежедневно с 16.00 до 20.00 кроме субботы и воскресенья

Полезные ссылки:

Закон № 1539-К3

Информацию нашла и подготовила ученица 11 "в" класса Дубинкина Майя Михайловна.

Оформил страницу ученик 6 "в" класса Белоруков Владислав Сергеевич.

Консультировала и помогла разместить на сайте - учитель информатики Дубинкина Ольга Григорьевна