О гимназии
Информационная справка
Новости
Документы
Образование
Воспитательная работа
Инновационная деятельность
Методическая работа
Наши достижения
Педагогический коллектив
Школьное самоуправление
Спортивная страница
Школьное питание
Музей

Фотогалерея

 

Главная  |  Написать письмо | Схема проезда | Карта сайта  | Ссылки

Хранителем истинных ценностей и традиций является музей

В нашей школе музей под названием «Память» был открыт 19 мая 1999 года. Долгое время работу в музее выполняла учитель истории Сыркина Светлана Александровна. В настоящее время руководит музеем Епифанова Маргарита Анатольевна, а заместителем является Ковалева Галина Ильинична.

Музей организован на основе работы актива – учащихся кружка «Краевед».

            Основные направления деятельности музея:

  • Экспозиционно-фондовое;

  • Поисковое;

  • Экскурсионное;

  • Научно – исследовательское;

  • Информационно – пропагандистское;

  • Организационно – массовое;

  • Краеведческая деятельность.

            Основные фонды включают 190 единиц, вспомогательные – 35 единиц.

            Заглянем в школьный музей. Здесь каждая вещь напоминает о прошлом,  имеет свою историю. Красочные стенды, буклеты, альбомы, рассказывают нам о той или иной странице истории нашего района, города, школы.

            В музее представлены следующие стенды:

  • Древность земли Кубанской;

  • Кубань – родная сторона;

  •  Гражданская война в Тихорецке;

  • Мы вас помним;

  • Великая отечественная война;

  •  Они сражались за Родину;

  • Дмитрий Ильич Козлов;

  • На защите Родины;

  • Летопись школы;

  • Памятные альбомы.

      Покидая музей, невольно ловишь себя на мысли, что музей – это настоящая грандиозная памятная книга человечества, которую хочется листать и листать, читать и читать…

Наверх

2008-2009

Публикации учащихся

11 октября 2008 года стартовала краеведческая викторина для школьников «Екатеринодар-Краснодар-Транзит», посвящённая истории России и края. Задания конкурса были в тестовой форме по семи направлениям: «Политика», «История», «Религия», «Спорт», «География», «Экономика», «Культура».

В МОУ Гимназия №6 начальный этап викторины проводился между 9-11 классами. В результате долгой и упорной борьбы с большим отрывом победила команда «Оптимисты» из 11 «Б» класса. Теперь победителям необходимо было представить нашу Гимназию на Муниципальном этапе, в котором участвовало 22 школы. И опять «Оптимисты» вырвались вперёд! На следующем зональном этапе в викторине принимали участие 10 лучших команд. И этот экзамен «Оптимисты» выдержали на отлично!

 Впереди был финал в г. Краснодаре. Огромную ответственность мы на себя возложили, но как приятна была эта ноша! Большую помощь в подготовке ко всем этапам викторины оказали: руководитель школьного музея, классный руководитель 11 «Б» класса Епифанова Маргарита Анатольевна, учителя истории Ковалёва Г.И., Сыркина С.А., Калашникова С.О., учитель географии Добриднёва Л.П., учитель физической культуры Кийков С.П., учитель ИЗО Щебетаха Н.Ф.. Собранные раннее в школьном музее материалы и поиск новых участниками команды совместно с активом музея позволило нам стать лидерами на этапах викторины. На протяжении нескольких лет я являюсь экскурсоводом школьного музея. Практика работы в данном направлении помогла мне, как капитану команды в подготовке к краевой викторине ««Екатеринодар-Краснодар-Транзит». Многие вопросы этой викторины исследовались мной в ходе поисковой работы.

            Две недели на подготовку к финалу, повторение материала всю дорогу до города Краснодара…Мы хотели оправдать возложенные на нас надежды!

            Утром 4 ноября прохожие на улице Красной с удивлением наблюдали, как толпы разновозрастных ребят с какими-то листками в руках носились от здания Законодательного собрания до школы № 48 и храма Александра Невского. Это проходил финал краеведческой викторины. Соревновались ребята из разных уголков края, объединившись в команды под руководством опытных преподавателей-краеведов. В итоге зал, где принимаются самые важные политические решения края, был под завязку набит весёлыми, азартными игроками. После выступления главы Департамента молодёжной политики Дмитрия Никифорова конкурс стартовал.

 Все результаты отмечались в путевых листах. Станции «Политика» и «Экономика» находились в самом здании Законодательного собрания, за остановки «География», «История» отвечали педагоги 48-ой школы, а станцию «Религия» игроки обнаружили в храме святого Александра Невского. Заполнив путевые листы, усталые, но довольные ребята собрались на церемонии награждения. И вот наш результат: 5 место из пятнадцати возможных!

 В декабре месяце 2008 года в ГДК г.Тихорецка состоялась торжественная церемония награждения лауреатов районной молодёжной премии «Успех-2008». Глава района Сергей Сергеев подчеркнул роль молодёжи в строительстве Российского государства. Наша команда была награждена дипломами лауреатов, памятными статуэтками  «Успех-2008» и подарками.

            Вот, кто наши оптимисты: Мансумова Тамила - капитан команды

            Абдуллаев Араз, Богун Оксана, Гришков Александр, Демьяненко Евгений,    Липенин Вадим, Кузнецова Евгения, Кузнецова Ирина, Пономарёва Анна, Тритяк Виктория.

 ИГРАЙТЕ И ВЫИГРЫВАЙТЕ!

Экскурсовод школьного музея, капитан команды  Мансумова Тамила                                           

Муниципальный тур Краевой интеллектуальной викторины «Твои имена Россия – Екатерина Великая» посвященной жизни и историческому наследию ЕкатериныII, прошел в нашей гимназии 18 декабря 2008 года. Основными целями викторины были стимулирование интереса школьников к истории, расширение и углубление знаний подростков в исторической области, популяризация имени императрицы на территории Кубани. Участники – учащиеся 8-10 классов.

       Нашу школу представляли:

Николенко Алина _капитан,10»Б, Зайцев Сергей 10 «Б», Иванов Дмитрий 9»В», Мягкова Ирина 8»А», Жеребятьев Андрей 8»В», Голенко Роман 8»В».

     Для подготовки команды было использовано огромное количество исторической литературы, проведена поисковая работа, а так же работа с документами и фактами, предоставленными нашим школьным музеем.

     Руководителями нашей школьной команды были наши учителя истории и обществознания Епифанова Маргарита Анатольевна и Ковалева Галина Ильинична.

От других школ Тихорецкого района было представлено  более 15 команд.

      Викторина проходила в виде теста: командам предстояло ответить на 20 вопросов разной степени сложности, охватывающих все стороны жизни Великой Императрицы. На обдумывание вопроса игрокам отводилось 15 секунд.

     Самыми волнующими были минуты ожидания – около получаса длилось обсуждение результатов. В итоге наша команда заняла второе место, не добрав до первого всего 2 балла и уступила победу СОШ №22 ст.Отрадной.

     Участие в викторине помогло ученикам пополнить запас знаний новыми интересными фактами.

                                                                      Экскурсовод школьного музея Мягкова Ирина

Предметы древности в школьном музее.

Нумизматическая и филателистическая выставки прошли в нашем школьном музее 21 января.

Нумизматика - наука о монетах. Именно о монетах, а не о деньгах. Монеты - только разновидность денег. Это те деньги, которые приобрели вид кусочка металла с клеймом, удостоверяющим его вес и чистоту. И нумизматы изучают эти кусочки металла, сколько они весят, какой пробы металл, что изображено и написано на монете, по какому случаю, она отчеканена.

Изначально нумизматика развивалась как коллекционирование. Сознательно монеты стали собирать в Италии, в эпоху Возрождения.

В XVIII веке нумизматика стала наукой. Появились сборники с изображениями древних греческих и римских монет.

Цена товаров выражалась в «гривнах» или «резанах». Как сопоставить эти оценки, как решить, много или мало нужно было платить? Нумизматика стремилась определить реальную стоимость этих денежных единиц и их соотношение, чтобы помочь историку читать древние письменные источники.

Но монеты сами становились историческими источниками. Комментарии к надписям на деньгах и разъяснения изображений связывали их с политической историей. Какой правитель, по какому случаю, преследуя какие цели, отчеканил эту монету? Отличительные особенности любой страны отразились в её монетах. На монету стали смотреть как на сложнейший исторический документ и одновременно как на средство массовой информации древности, которое несло портрет правителя, его имя, лозунги его правления в дома обывателей - и богатых и бедных.

Филателистика - наука о монетах. Как и нумизматика, филателистика изначально развивалась как коллекционирование почтовых и иных марок, почтовых знаков, а так же бумажных денежных знаков. Лишь в конце XVIII века она стала наукой. Филателистика развивалась очень стремительно и имела большую популярность среди молодёжи в XX веке.

Как оказалось, в нашей гимназии много учеников интересуется этими науками. Замечательные коллекции марок самых разных стран и различных тематик, а так же коллекции монет XIX века представили нам ученики 6 «В» класса: Ступко Михаил, Денисьев Даниил и Юров Денис; ученицы 8 «В» класса Черноок Наталья и Желованова Елена представили уникальные монеты XVIII века, их одноклассник, Дмитренко Никита, принес собрание марок нашей страны и ее бывших республик.

На нашей выставке оказались даже монеты эпохи Золотой Орды, найденные на территории Крымского ханства!

Надеемся, что и в следующий раз наши ученики порадуют нас своими коллекциями!

 

Наверх2009-2010

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ СМЕНА «УЗНАЙ РОССИЮ»

Ребята из клуба «Краевед» приняли участие во Всероссийском конкурсе творческих работ по изучению родного края «Узнай Россию». По условиям конкурса они подготовили эссе на тему «Мой край - моя Россия», составили фотомаршрут по родному краю, представили творческие работы- проекты логотипа смены «Узнай Россию».

Юные краеведы стали победителями муниципального этапа конкурса, а затем и краевого. А в июле месяце пришла радостная новость о том, что мы стали победителями Всероссийского конкурса.

Главным призом для десяти учащихся нашей гимназии стали путевки на специализированную смену « Узнай Россию». Вот их имена: Битаева Анна, Глотов Александр, Григорьева Кристина, Кондакова Анастасия, Корниенко Мария, Кузьменко Евгения, Мягкова Ирина, Середа Виктория,Тенищева Елена, Якуба Елена.

Ассамблея детства проходила в августе во Всероссийском детском центре «Орленок» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Ассамблея детства – собрание  детей России для обсуждения волнующих их вопросов. Ассамблея детства в ВДЦ «Орленок» в 2009 г. была посвящена столетию детского движения Российской Федерации.

Цель Ассамблеи : оздоровление морским воздухом, морем, спортом, новыми идеями, социальное закаливание.

Место проведения Ассамблеи детства – 2009 выбрано не случайно. В «Орленок» приезжают подростки из всех регионов России. Здесь реализовываются педагогические программы федерального, международного, регионального  уровней, поэтому предлагается ребятам не пассивный, а активный отдых, во время которого можно приобрести новый опыт (образовательный, интеллектуальный, лидерский, творческий), который, конечно же пригодится в жизни.

Всероссийский детский центр имеет свою историю и традиции, главная из которых уважительное отношение к человеку, к его труду, личности, опыту. А это требует от ребят определенной культуры общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

« Орленок» предоставил уникальные оздоровительные возможности. Ребята купались в море, ходили в туристские походы, побывали в экскурсионных поездках, участвовали в многочисленных конкурсах. После завершения увлекательного отдыха ребята получили сертификаты за активное участие  в «Ассамблее детства - 2009» и, конечно же, массу впечатлений.

Наверх

Этнический комплекс «АТАМАНЬ»

5 сентября в станице Тамань Темрюкского района Краснодарского края состоялось открытие Небывалое по своим Размахам и Грандиозности!

Был открыт этномузей под открытым небом «Атамань».

Музей-сказка. Музей-мечта. Гордость Краснодарского края. Крупнейший в России этнографический музей под открытым небом.

Учащиеся 8-х классов и участники клуба «Краевед» МОУ Гимназии №6 побывали в этом комплексе.

 

Поздравляем Погребицкую Яну, учащуюся 8-а класса ставшей призером краевой викторины, посвященной 160-летию со дня рождения Ф.А.Щербины

12 ноября - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КАЧЕСТВА

Проблема качества — одна из самых приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и каждой страны. Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни — а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека. Всемирный день качества — ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах  мира во второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого дня является Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).

В Краснодарском крае по инициативе губернатора А.Н.Ткачёва принята целевая программа "Качество", задачами которой является контроль за качеством товаров и услуг.

В рамках программы "Качество" администрацией края разработан и осуществляется целый ряд мероприятий по защите потребительского рынка края и принято решение ввести в обращение индивидуальный защитный знак, который наносится на этикетку и упаковку продукции.

Знак "Качество Кубань" выполнен в виде синей ленты, расположенной по окружности, и двух лент красного цвета - в нижней части знака. В центре - надпись "Качество Кубань", а по внешней стороне проходит микротекст.

Право использовать этот знак имеют только участники краевой программы "Качество", продукция которых прошла идентификацию.

Знак "Качество Кубань" служит гарантом качества продукции. Прежде чем нанести этот знак, продукция тщательно проверяется на соответствие нормам и требованиям качества. Подделать этот знак практически невозможно.

Уроки качества прошли 12 ноября в нашей Гимназии.

24 НОЯБРЯ – 280 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА СУВОРОВА

280 лет назад 24 ноября (13 по старому стилю) 1729 года Бог подарил России величайшего из сынов – князя Италийского, графа Российского и Римской империй, генералиссимуса российских сухопутных и морских сил, генерал - фельдмаршала австрийских и сардинских войск, Сардинского королевства гранда и принца королевской крови , кавалера орденов: российских – святого апостола Андрея Первозванного, святого  Георгия трёх степеней, святого Владимира I степени, святого Александра Невского, святой Анны I степени, святого Иоанна Иерусалимского ; австрийского  - Марии Терезии I класса; прусских – Чёрного орла, Красного орла и «За военные услуги»; сардинских – святого Анунциаты и святых Маврикия и Лазаря; Королевства обеих Сицилий – святого Януария; баварских – святого Губерта и Золотого льва; французских – Кармельской богородицы и святого Лазаря ; польских – Белого орла и святого Станислава Александра Васильевича Суворова-Рымникского. Большой и длинный титул Великого полководца России – его любили и ценили, не только друзья, но и враги. И по заслугам – только честью, трудом и большими знаниями А.В.Суворов смог добиться для себя такого признания (не пишу славы, ибо славу и внешнюю мишуру мира он глубоко презирал), чему свидетельством вся его жизнь и дела его на благо России.

24 ноября в нашей Гимназии прошли Суворовские чтения, на которых лекторы из клуба «Краевед» рассказали учащимся о жизненном пути знаменитого полководца, который не проиграл ни одного сражения.

Жизнь и подвиг маршала.

1 декабря в Гимназии прошли уроки мужества, посвящённые 113-й годовщине со дня рождения четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Ребята узнали много интересного о судьбе известного полководца из выступлений учащихся и посмотрев документальный фильм. Работники школьной библиотеки подготовили книжную выставку. Школьный музей предоставил экспонаты времён войны.

 

Поздравляем команды 7-в и 8-а классов, занявших 1 место в городском конкурсе "Нам силу дает наша верность Отчизне", посвященном Дню Конституции

 

Наверх

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Гимназия сегодня Стенды школьного музея! Экспозиции школьного музея! Посетители музея Древность земли Кубанской Великая отечественная 

Уроки в музее уроки мужества! Тамила МансумоваГ Наши активисты

 

Адрес: Краснодарский край, г.Тихорецк, ул.Подвойского 42, б
Тел.: (86196) 7-11-70
Email:: gimn6tih@mail.ru

© 2007-2011 МАОУ Гимназия № 6 г.Тихорецк