Новости
Документы
Образование

Публикации учителей 2007-08
Публикации учителей 2008-09
1. Начальная школа и логопед
2. Русский язык и литература
3. Математика и информатика
4. Естественно - научный цикл
5. Физическая культура и ОБЖ
6. История, обществознание
7. Иностранный язык
8. Труд и ИЗО

Публикации по воспитательной работе


Методическая система учителя кубановедения Пшеничного Д.Р.

Воспитательная работа
Инновационная деятельность
Наши достижения
Педагогический коллектив
Школьное самоуправление
Музей

Главная  |  Написать письмо | Схема проезда | Карта сайта  | Ссылки

 Методическая страничка воспитательной работы.

Структура школьной методической службы:

1.     Педагогический совет ОУ.

2.     Научно-методический совет ОУ:

    2.1.Информационно-диагностическая служба.

    2.2.ШМО учителей-предметников.

    2.3.Временные исследовательские группы (педагогические мастерские).

    2.4.Психологическая служба.

    2.5.Библиотечно-информационная служба.

    2.6.Школьные научные общества учащихся.

Документы

Ресурсный центр

Благодаря реализации комплексного проекта модернизации образования ресурсные центры есть в каждом муниципальном образовании.

К бесспорным достижениям гимназии  можно отнести достаточно развитый, стабильный кадровый потенциал, который позволил добиться высоких качественных показателей в образовательной, воспитательной и научно-методической деятельности.

Гимназия №6 дважды победитель конкурса на лучшее образовательное учреждение, внедряющее инновационные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и победитель  краевого этапа конкурса «Лучшие школы России». Благодаря средствам, полученным по итогам данных конкурсов, и активному участию в реализации  комплексного проекта модернизации в Гимназии   укреплена материально-техническая база и созданы условия для качественного образования.  Кабинеты Гимназии укомплектованы компьютерной техникой и мультимедийным оборудованием на 92%.

В  2007 году Гимназия вошла с состав Гимназического союза России, организованного Фондом поддержки образования,  с целью  создания «нового» качественного, доступного образования путём объединения гимназий единой  информационной сетью на всей территории страны. В рамках данного проекта  получено современное оборудование, позволяющее участвовать в сеансах видеоконференцсвязи. Являясь членом Гимназического союза, Гимназия ежегодно принимает активное участие в его работе, неоднократно  самостоятельно проводила сеансы видеоконференцсвязи по актуальным вопросам модернизации образования.

 Ресурсным центром организована работа по привлечению администрации школ, педагогов  и учащихся Тихорецкого района для участия в сеансах видеоконференцсвязи. С большим интересом ребята не только нашей гимназии, но и всего района слушают лекции профессоров Санкт-Петербургского университета по нанотехнологиям,  ядерной физике. С пользой проходят и дистанционные уроки, например, урок русского языка, на котором учащиеся могли попробовать свои силы по написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ЕГЭ.  Много нового и интересного с методической точки зрения могут почерпнуть для себя и педагоги района, которых мы регулярно приглашаем и будем приглашать в дальнейшем для участия в сеансах видеоконференцсвязи.

Научно-методическая служба ресурсного  центра находится в постоянном развитии и является открытой, постоянно развивающейся системой. Наши педагоги оказывают адресную помощь учителям района в составлении рабочих программ и календарно-тематических планов; проводят тематические мастер-классы, не только приглашая учителей района  на свои уроки с целью оказания методической помощи, но и проводят по предварительной договорённости уроки и консультации для учащихся других школ, а также  выезжают в образовательные учреждения района. В течение трех лет в ресурсном центре с помощью системы семинаров, конференций, круглых столов   мы  знакомим администрацию и педагогов школ района с наиболее успешными  направлениями работы Гимназии.

 По результатам  ЕГЭ 2008 и 2009 Гимназия № 6 вошла в десятку лучших школ Краснодарского края (по количеству учащихся, набравших на ЕГЭ от 80 до 100 баллов). В этих достижениях немалая заслуга работы педагогов в рамках ресурсного центра. Ресурсным центром оказывается систематическая адресная помощь учителям и учащимся Тихорецкого района в подготовке выпускников 9-х и 11-х классов к итоговой аттестации. Учителями  математики  и  русского  языка  еженедельно  на  базе  гимназии  проводились  консультации  по  подготовке к экзаменам.   Подобные консультации проводились и по предметам, которые сдаются  по выбору. Особенно активно эта работа велась в каникулярное время. В апреле – мае такие занятия проводились ежедневно в соответствии с установленным графиком и около трехсот  выпускников в 2010 году получили консультативную помощь.  В 2010 году в Тихорецком районе только выпускники Гимназии №6 сдавали все тринадцать предметов по выбору, показывав при этом, как и в 2008, 2009 году,  высокие результаты не только в районе, но и в крае. Данный результат достаточно стабилен: наши выпускники  трижды становились стобалльниками. 

 

 

Структура плана работы школьных методических объединений:

1.Анализ работы за прошлый учебный год и планирование работы на следующий.

2.Диагностика педагогической успешности, разработка форм самообразования педагогов.

3.Текущий анализ деятельности и состояния учебно-воспитательного процесса.

4. Апробирование новых методик, УМК.

5.Организация инновационной и опытно-экспериментальной деятельности.

6.Организация изучения, обобщения и распространения позитивного педагогического опыта учителей.

7.Организация профессиональной взаимоподдержки и текущего консультирования педагогов.

8.Подготовка открытых мероприятий, уроков, конкурсов.

9.Диагностика уровня знаний учащихся.

 

 

2010 - год учителя! Фотоконкурс

 

Наверх

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

 

Адрес: Краснодарский край, г.Тихорецк, ул.Подвойского 42, б
Тел.: (86196) 7-11-70
Email:: gimn6tih@mail.ru

© 2007-2012 МАОУ Гимназия № 6 г.Тихорецк