О гимназии
Кубановедение

Нормативные документы

Методические материалы

Работы учащихся

фотоотчеты

Информационная справка
Новости
Документы
Образование
Воспитательная работа
Инновационная деятельность
Методическая работа
Наши достижения
Педагогический коллектив
Школьное самоуправление
Спортивная страница
Школьное питание
Музей
Фотогалерея

Главная  |  Написать письмо | Схема проезда | Карта сайта  | Ссылки

Кубань родная, нежно воспеваю

Великую красу твоей земли!

Земли святой от края и до края!

Моря, леса, поля, мой край, твои!

Здесь небо над тобой светлей и выше

И звёзды светят ярче и луна…

Никто на свете краше не отыщет.

Тобой гордится целая страна!

Твои поля пшеницы колосистой,

Твои сады, твой сладкий виноград.

На пьедестал всё будет возноситься,

Сверкая ярким золотом наград!

Пою тебе любовь свою большую,

И музыка звучит в душе моей…

Кубань родная, всей душой прошу я

Цвети, родная, с каждым днём сильней.

Краснодарский край (Кубань) - самый южный и солнечный регион России, входит в состав Южного федерального округа Историческое название Краснодарского края – Кубань. Кубань - это край двух морей, бескрайних золотых нив, обласканных южным солнцем садов и виноградников, удивительных по красоте гор и строптивых горных рек, уникальных археологических и природных памятников. Больше чем территория Кубани - 76 тыс. кв. км - территория Швейцарии и Бельгии вместе взятых. На этой площади разместились бы две Дании, три Голландии или 30 Люксембургов. Край располагается на Кубано-Приазовской низменности и граничит на севере с Ростовской областью, на востоке - со Ставропольским краем, на юге - с Абхазией и Карачаево-Черкесской Республикой. На юге и западе омывается водами Чёрного и Азовского морей. Общая протяжённость границы - 1540 километров. Из них 740 км - пляжи единственных в России тёплых морей. В крае более 500 рек, его основная водная артерия - Кубань - одна из крупнейших рек Северного Кавказа. Для регулирования стока и расширения  Наибольшая протяженность края с севера на юг – 370 км, с запада на восток – 375 км. В состав края входят 46 районов и 28 городов, в них проживает 5096 тысяч человек.

Природа Кубани, ее благодатные земли, морское побережье всегда выгодно выделяли ее среди территорий юга России.

Люди поселились на территории нынешнего Краснодарского края в глубокой древности. Они пришли сюда из Закавказья еще в эпоху палеолита (период каменного века). В более поздние исторические эпохи на Кубани в Причерноморье жили синды, греки, скифы, меоты, хазары, ногайцы и другие народы.

В конце XVIII века кубанские края начали обживать казаки. Высочайшим повелением императрица Екатерина Великая даровала казакам земли на правом берегу Кубани – для укрепления южных рубежей страны. Столицей казачьего региона стал город Екатеринодар, сейчас это – Краснодар, столица Краснодарского края. Во второй половине XIX века были созданы Кубанская область и Черноморская губерния.

Название «Краснодарский край» появилось на карте страны в 1937 году. В годы войны, все как один поднялись кубанцы против фашистских захватчиков – и выстояли, победили! Александр Покрышкин и Лев Доватор, Дмитрий Лавриненко и братья Степановы, а также сотни тысяч неизвестных солдат и тружеников тыла ковали ту Великую Победу. В нашей Книге памяти 500 тысяч имен героев – кубанцев, отдавших за нее свои жизни.

Мирные десятилетия края ознаменованы большими успехами в развитии народного хозяйства – в 1957 и 1970 гг. Краснодарский край был награжден орденами Ленина.

Краснодарский край – один из наиболее значимых регионов новой России. Край динамично развивается, занимает ведущее место в рациональном использовании собственных капиталовложений, привлечении к сотрудничеству зарубежных партнеров в инвестиционных программах. С 2002 года ежегодно в Сочи проходит Международный экономический форум, где Кубань представляет важные и перспективные инвестиционные проекты – ключ к ее развитию.

Уникальная природа и щедрая земля Кубани ежегодно привлекает многочисленных туристов из всех регионов страны. Наш край ежегодно принимает 12-15 миллионов отдыхающих и туристов. Это знаменитые курорты Черного моря – Анапа, Сочи, Геленджик, побережье Азовского моря

с его оранжевыми ракушечными пляжами, курорты Большого Кавказа – Горячий Ключ, Лабинск, Апшеронский и Отрадненский районы, привлекающие горными массивами и минеральными водами.

Трудом и талантом многих поколений Кубань стала житницей, красавицей и жемчужиной России. Главное богатство края – сами кубанцы.

Имена многих золотыми буквами вписаны в ее летопись. Среди них ученые-селекционеры Павел Лукьяненко, Василий Пустовойт, писатели Иван Варавва, Виктор Лихоносов, блестящие спортсмены Людмила Брагина, Ирина Караваева, композиторы Григорий Пономаренко, Виктор Захарченко, заслуженный деятель искусств Леонард Гатов. Долгие годы далеко за пределами Кубани ее лицо определяют прославленные коллективы – Кубанский казачий хор и Творческое объединение «Премьера».

Достопримечательностями Кубани восхищаются все, кто хотя бы раз посетил наш край. Это дремучие леса и снежные горы Кавказского биосферного заповедника, Гуамское и Дантово ущелья, Азишские пещеры, посланцы бронзового века – дольмены, живописные озера Абрау и Голубицкое, грязевые вулканы Тамани и уникальные приазовские лиманы. Неповторимы Сочинский дендрарий, Хостинская тисо-самшитовая роща, живописные места поселка Красная Поляна – центра горного туризма.

2014 году Кубани предстоит стать олимпийским регионом мира – в Сочи пройдут XXII зимние Олимпийские игры! У каждого есть возможность стать частью команды волонтеров «Сочи 2014» – ведь на Играх их будет 25000 человек!

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Символика Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края - Ткачев А.Н.

Памятник Екатерина II - г.Краснодар
трижды герой Советского союза, маршал авиации - Покрышкин А.И.





 

 

Адрес: Краснодарский край, г.Тихорецк, ул.Подвойского 42, б
Тел.: (86196) 7-11-70
Email:: gimn6tih@mail.ru

© 2007-2012 МАОУ Гимназия № 6 г.Тихорецк