На главную

Семинар "Роль современных педагогических технологий в формировании и развитии личности".

25 марта в Гимназии №6 прошел районный семинар "Роль современных педагогических технологий в формировании и развитии личности". Открыла семинар директор Гимназии Е.Г.Посьмашная. Иерей Свято-Успенского храма Александр Корнев познакомил участников семинара с методами православной педагогики в духовно-православном развитии школьников. Завуч по воспитательной работе А.В.Инеллаур рассказала об особенностях воспитания учащихся в Гимназии №6: и об использовании методов «нежной» педагогики Н.Е. Щуримовой, и о методах проектов, дебатов, и о работе волонтеров. Далее участникам семинара на практике были продемонстрированы описанные методы работы.

Деятельность волонтерского движения школьного самоуправления была представлена занятием для 6-х классов «Путешествие в профессию», разработанным психологом Гимназии  С.А.Панченко,  рассказом о работе по профилактике асоциального поведения. Гости просмотрели слайд-фильм, рассказывающий о законе 15-39, подготовленный отрядом волонтеров «Ты не один», действующим под руководством социального педагога Гимназии №6 С.В.Белой.

Самые разнообразные мероприятия прошли в Гимназии в рамках данного семинара. Это и урок-концерт, посвященный творчеству Г. Пономаренко, проведенный учителем музыки Т.А.Исаевой, и творческий проект «Русское чаепитие», в котором участвовали ученики 3 «А» класса, классный руководитель Н.И. Арабаджи, и литературно-музыкальная композиция «Казаки и война», показанная учениками 5 "А" класса, классный руководитель О.Н.Резникова.

Не оставило равнодушными и участников семинара и старшеклассников ток-шоу «Молодежные субкультуры. За и против…», подготовленное классными руководителями 10 «А» и 10 «В» классов О.П.Процановой и Н.Е.Мезенцевой. Ребята рассказали о неформальных молодежных течениях, обсудили их достоинства и недостатки. Многие вопросы при обсуждении вызвали жаркие споры.

В заключение работы семинара С.А. Панченко, психолог Гимназии, выступила с презентацией о работе ученического самоуправления АИСТ. Гости Гимназии отметили разноплановость представленных направлений в работе по формированию личности учащихся, высокий профессионализм педагогов, коммуникабильность и креативность учащихся Гимназии №6.

Учитель Гимназии № 6 Мезенцева Н.Е.