2009-2010

президента школьного ученического самоуправления –

АИСТ (активность, инициатива, самостоятельность, творчество)

МОУ Гимназия №6 города Тихорецка

Я, Павлова Виктория ученица 10 «А» класса МОУ Гимназия №6 города Тихорецка, хотела бы рассказать о выборах президента школьного ученического самоуправления нашей гимназии, которые состоялись 23 сентября 2009 года. В этом году наш класс выдвинул меня кандидатом в президенты ШУС. Участвовать в выборах я решила еще в прошлом учебном году, когда работала в Совете школьного ученического самоуправления. Я понимала, что в случае победы на меня будет возложена огромная ответственность, но хотелось попробовать свои силы в этой роли.

Выборам предшествовала продолжительная избирательная кампания, которая проходила с 7 по 23 сентября 2009 года. Она  включала в себя:

1. регистрацию кандидатов в президенты и сбор кандидатами подписей избирателей для регистрации (7-12 сентября 2009 г.);

2. разработку собственной программы деятельности по теме «Идеальная школа». Программу писал либо сам кандидат, либо совместно со своей командой (14-19 сентября 2009 г.);

3. пресс-конференцию кандидатов (22 сентября 2009 г.);

4. рекламную кампанию (19 - 22 сентября 2009 г.);

5. выборы президента (23 сентября 2009 г.).

Предвыборная агитация

На первом этапе члены избирательной комиссии в составе педагогов и членов Совета ШУС познакомили нас, претендентов в кандидаты президента школьного ученического самоуправления, с этапами избирательной кампании. Оказалось, что прежде чем стать кандидатом в президенты ШУС, необходимо собрать не менее 20 голосов поддержки моей кандидатуры. Интересно было собирать подписи избирателей, чтобы пройти процедуру регистрации в качестве кандидата в президенты ШУС. Надо было объяснить каждому свою позицию, почему я решила участвовать в выборах. Мне удалось собрать  50 голосов поддержки моей кандидатуры, меня зарегистрировали как кандидата в президенты школьного ученического самоуправления. Вместе со мной решили баллотироваться в президенты ШУС ещё 4 человека: Аталян Амалия (10 «В» класс), Дмитренко Никита (9 «В» класс), Мельникова Ксения (10 «Б» класс), Ребро Сергей (9 «Г» класс). Они составили достойную конкуренцию.

На следующем этапе мне было необходимо составить предвыборную программу. Чтобы она отвечала интересам учащихся нашей гимназии, я побеседовала с одноклассниками, учениками других классов, проконсультировалась с координатором школьного ученического самоуправления С. А. Панченко. Моя программа включала следующие разделы: благоустройство пришкольного участка, организацию досуга и спортивной жизни, условий для интеллектуального развития учащихся гимназии, расширение возможностей информационной поддержки деятельности школьного ученического самоуправления и развитие других направлений деятельности ШУС. Для меня было важным, чтобы моя программа была не популистской, а реалистичной, чтобы её выполнение зависело в значительной степени от нас, учащихся, от нашей активности.

На пресс-конференции, где кандидаты в президенты ШУС представляли свои программы, присутствовали 120 учащихся, представители 8-11 классов. Наши программы вызвали живой интерес у избирателей: было задано много вопросов, подняты многие проблемы, волнующие школьников.

кандидатов в президенты школьного ученического самоуправления–

АИСТ (активность, инициатива, самостоятельность, творчество)

МОУ Гимназия №6 города Тихорецка

В выборах президента школьного ученического самоуправления приняли участие 402 человека (учащиеся 8-11 классов и педагоги гимназии). К сожалению, часть бюллетеней избирательная комиссия признала недействительными, так как были либо указаны два претендента, либо выбор не был осуществлен, либо он неправильно был заполнен.

Выборы  президента школьного ученического самоуправления

По результатам голосования я была избрана президентом ШУС, набрав 138 голосов, моим заместителем стала ученица 10 «Б» класса Мельникова Ксения (136 голосов). Аталян Амалия, Дмитренко Никита, Ребро Сергей вошли в состав Совета школьного ученического самоуправления.

Теперь мы одна команда, нам предстоит сделать жизнь гимназии ещё более интересной и насыщенной.