2 марта гражданам России предстоит сделать свой выбор в пользу одного из кандидатов на пост президента страны.

Официальную информацию о предстоящих выборах вы можете узнать, перейдя на сайт Центральной избирательной комиссии.

Кандидаты на должность Президента

Богданов А.В. Жириновский В.В. Зюганов Г.А. Медведев Д.А.

"Наш выбор"

Мероприятия, проводимые в МОУ Гимназия №6 МОГТ, направленные на повышение правового уровня молодежи, привлечение её в политическую жизнь страны.

"Гражданином быть обязан"

(из выступления Майи Дубинкиной, члена Совета самоуправления на мероприятии, посвященном предстоящим выборам)

Выборы - один из существенных признаков демократии, они являются важнейшим средством решения вопроса о власти, систематического обновления властных структур. В демократическом государстве это, пожалуй, самый массовый вид политической деятельности. В день выборов политикой занимаются не только наиболее активные люди, но и большинство граждан, становясь, по выражению Вебера, политиками «по случаю». Деятельность, связанная с выборами, или, как её называют, электоральная деятельность, начинается задолго до дня голосования. Эта кампания, т. е. проводимая в определённый период времени система действий, направленf на подготовку и проведение выборов. Когда мы говорим о главных препятствиях на пути к правовому государству,  прежде всего обращает на себя внимание невысокая правовая культура значительной части населения.

(Статья полностью)

Мероприятие дата проведения фото
1 1.1 Книжные выставки в школьной библиотеке:

- «Становление гражданской позиции»,

- «Мы выбираем будущее»;

1.2 Цикл бесед:

- «Символы государства»,

- «Ветви государственной власти»,

- «Человек способен совершенствоваться».

1.3.  Диспут «Я и политика».

февраль-март

2

Работа Совета школьного самоуправления  по формированию активной жизненной позиции молодежи в выборах.

октябрь,

в течении года

Участие в акции

"Расскажи о выборах на школьном сайте"

3 Участие в отборочном городском туре фестиваля патриотической песни "Пою мое отечество". (1 место)

Участие в краевом фестивале патриотической песни "Пою мое отечество".

4.02.08

4 Круглый стол "Гражданином быть обязан". Встреча с представителями избирательной комиссии (см. презентацию)

февраль

5 Общешкольное родительское собрание будущих первоклассников. Тематическая страница "Ваша гражданская позиция - будущее наших детей"

15.02.08

6 Радиолинейка "Скажи выборам - да!", акция "Приведи родителей на выборы " - продолжается

7

Проведен школьный этап конкурса компьютерных презентаций "Выборы". Лучшие презентации будут представлены на городской конкурс.

презентации

8

Школьный этап конкурса литературного творчества "Выбери президента"

10-26.02.08

работы учащихся

9

Конкурс рисунков школьников, посвященных выборам президента

20-27.02.08

.

10. В Гимназии прошел конкурс компьютерной графики "Скажи выборам: "ДА!"",  в котором приняли участие ученики 8-11 классов. Были выявлены лучшие работы учеников, которые примут участие в городском конкурсе. (Констанди Настя 9 "в", Дубинкина Майя, Медусенко Дарья 10 "в", Павлова Виктория 8"а", Мирошниченко Даниил, Сушко Владислав 8"б", Шангин Роман, Савельев Александр 10 "а", Киселева  Надежда 11"а" и др.)  Ученики отобразили в своих рисунках отношение к предстоящим выборам.

Работы учащихся, принимавших участие в конкурсе "Скажи выборам: "ДА!""

.